Lot n° 715

JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1875-1930)

Résultat :
Estimation :

Mujer ante la puerta Óleo sobre lienzo de 41 x 30 cm. Firmado. Realizado hacia 1896-1897. Agradecemos a Doña. Mercedes Valverde su inestimable ayuda para la catalogación de esta obra. Conocido popularmente como "el pintor de la mujer andaluza". Julio Romero de Torres, hijo del también pintor Rafael Romero y Barros, natural de Córdoba, donde pasó la mayor parte de su vida, fue un activo partícipe de la vida cultural de esta ciudad y del país. Esta obra pertenece a su primera etapa profesional, donde se disfrutan influencias de las corrientes pictóricas de finales del S. XIX. como el realismo social, el impresionismo y el modernismo simbolista. A través del tratamiento de la luz, del cuidado por el detalle y los sentimientos, Julio Romero de Torres refleja en sus óleos de manera exquisita la belleza de la mujer.