GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara... Lot n° 699
Résultat :
Estimation :
Viñas y olivos Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado y realizado en 1973. Al dorso, etiqueta de la Galería Biosca. Procedencia: - Jose Corredor-Matheos; José Camón Aznar, Gerardo Diego, Jose Moreno Galván, Alonso Mª. Zamora Vicente.,,Ortega Muñoz,, Lunwerg editores. Madrid, 1989. Pág.195. - Valeriano Bozal.,,Pintura y escultura española del S. XX (1939-1990),,. SUMMA ARTIS. Tomo XXXVII Ed. Espasa-Calpe. Madrid. 1992 y 1999. Pág. 175. - Jose Corredor-Matheos y Gerardo Diego.,,Ortega Muñoz,,. Lunwerg editores. Barcelona. 1993. Pág. 321. - María Jesús Ávila Corchero.,,Ortega Muñoz,,. Fundación Caja de Badajoz. Badajoz, 2003. Pág 115. - VV.AA.,,Ortega Muñoz,,. Junta de Extremadura. Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo. Badajoz. 2004. Pág. 459. Exposiciones: - Obras escogidas, Galería Arteta, Madrid, junio a septiembre. 1974. Agradecemos a Don Clemente Lapuerta su inestimable ayuda en la correcta catalogación de esta obra.