LUIS MARTINEZ PEDRO (La Habana,Cuba,1910-1989... Lot n° 626
Résultat :
Estimation :
Sin título. Serie Aguas territoriales Óleo sobre lienzo de 90 x 190 cm. Firmado. Luis Martínez de Pedro nace el La Habana, donde estudió arquitectura y artes plásticas en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro. El pintor y dibujante habanero pronto se ve obligado a dejar su país debido a la represión provocada por la dictadura de Gerardo Machado. Viaja por ello a Estados Unidos y hacia 1932 se instala en Nueva Orleans donde siguió con su formación como pintor. Una vez pudo regresar a Cuba, formó parte, junto con otros destacados pintores, como Salvador Corratgé, Loló Soldevilla o Sandú Darié del conocido grupo Diez Pintores Concretos. Esta obra se realiza entre 1963 y 1973, cuando Martínez de Pedro materializa varias series de obras sobre el tema "Aguas Territoriales". Esta composición consta de una variación de azules los cuales se entrelazan y fluyen al mismo tiempo. El espectador se ve inmerso en ese" líquido" azul que puede provocar sentimientos antagónicos, de tranquilidad o ansiedad. Se trata de una abrumadora obra la cual no deja indiferente a nadie.