PABLO RUIZ PICASSO (Málaga,1881- Mougins,Francia... Lot n° 528
Résultat :
Estimation :
Ramo de flores Litografía sobre papel de 64 x 49 cms. Firmada y fechada en plancha 21.4.58 Sello edition combat pour la paix, copyright SPADEM Paris, diffusion Nouvelles images. Reproducida en Picasso: 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques,1973, editado por société Nouvelle del periódico L'humanité y en Czwiklitzer nº 130, Reproducida también en: Picasso & la presse, un peintre dans l'histoire, pag.172 nº 258 Esta litografía se creo como affiche para el congreso para la paz en Estocolmo.