COLLIER en or jaune (750 millièmes) et vermeil (min. 800 millième) composé d'une chaînette à maillons ovales retenant deux petits pièces ottomanes et un important motif triangulaire double face, ajouré, repoussé et ciselé à motifs de fleurettes, masque et volutes, et retenant une pierre dure de forme coussin cerclée d'or, en pampille.
Long.: 48 cm. Long. pendentif: 7 cm. Poids brut: 26,2 g.