Lot n° 291

Estimation :

Important guéridon tripode en bronze ciselé et doré à décor de têtes de lions ailés reposant sur un pied griffe soutenant un plateau en marqueterie de malachite. La ceinture ornée de frises de palmes. Repose sur une base garnie d'une plaque de malachite. Style Empire, XXème siècle Haut. 83 cm Diam. 110 cm