A la fontaine Huile sur toile, signée en bas à gauche. 184 x 77 cm Exécuté lors du séjour du peintre à la villa Médicis, le cavalier portant la draperie, qui nous regarde frontalement à la manière de la Renaissance, est un autoportrait du peintre.