Portrait d'Ernest Rouvier posant devant un tableau de Louis Mathieu Verdilhan, 1934. Huile sur toile. Signée, datée 1934, située à Marseille et dédicacée «à mon cher vieux Ernest Rouvier qui m'a révélé et fait aimer la belle Marseille» en bas à gauche. 100 x 75 cm.