Grande statue de Guanyin en fonte de fer, assise en rajalilasana sur un rocher, la main droite posée sur son genou droit relevé.
La coiffe ramassée en un haut chignon.
Au revers, une inscription.
Daté de l'année wushen de Chenghua (1488).
(restaurations)
H. 90 cm