STRELNIK Piotr (1956-)
Sans titre
Huile sur toile, 80 x 100 cm, signée en bas à droite
Peintre, né en 1956 à Lublin en Pologne. Il a étudié au Lycée des Beaux-Arts de Lublin et à
l'Académie des Beaux-Arts de Varsovie. Depuis 1983, il vit et travaille à Paris. Ses connaissances en
histoire de l'art se répercutent de manière visible dans ses premières oeuvres. En effet, il s'inspire du
fauvisme, du néo-impressionnisme, de Matisse, Van Gogh, Larionov, et surtout Chaim Soutine.
Les toiles de ses débuts plûtot figuratives, constituent déjà les prémisses d'une peinture qui
aujourd'hui se situe à la frontière de la non-figuration et de l'abstraction. Piotr Strelnik a exposé dans
plus de cinquante expositions individuelles et collectives jusqu'à nos jours. Ses oeuvres sont présentes
dans plusieurs collections publiques comme la Fondation Jean Jaurès à Paris, Caldwell Snyder
Gallery à New York et San Francisco (Etats-Unis), la Trajan Gallery à Carmel en Californie (Etats-
Unis), la Gallery M à Denver (Etats-Unis), la Campton Gallery à New York (Etats-Unis).