Lot n° 82

PRONASZKO Zbigniew (1885-1958)

Résultat :
Estimation :

PRONASZKO Zbigniew (1885-1958) « L'atelier du peintre » , 1935 huile sur panneau, 23,5 x 32,5 cm signée en bas à droite, titrée et datée 1935 au dos Encadrée Peintre, sculpteur, scénographe et co-fondateur du théâtre d'avant-garde Cricot, né en 1885 à Derebczyn en Pologne et mort en 1958 à Cracovie. Il étudie la peinture à l'École des Beaux-Arts de Cracovie et en 1917, il co-fonde le groupe artistique Expressionnistes Polonais (devenu plus tard le groupe des Formistes). À partir de 1945, il enseigne à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie.