PRONASZKO Zbigniew (1885-1958)
« L'atelier du peintre » , 1935
huile sur panneau, 23,5 x 32,5 cm
signée en bas à droite, titrée et datée 1935 au dos
Encadrée
Peintre, sculpteur, scénographe et co-fondateur du théâtre d'avant-garde Cricot, né en 1885 à
Derebczyn en Pologne et mort en 1958 à Cracovie. Il étudie la peinture à l'École des Beaux-Arts de
Cracovie et en 1917, il co-fonde le groupe artistique Expressionnistes Polonais (devenu plus tard le
groupe des Formistes). À partir de 1945, il enseigne à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie.