Lot n° 60

AXENTOWICZ Théodor (1859-1938)

Résultat :
Estimation :

AXENTOWICZ Théodor (1859-1938) « Jeune paysanne portant le cierge de la chandeleur » huile sur panneau, 31,5 x 23,5 cm, signée en bas à droite T. Axentowicz, encadrée Né en 1859 à Brasov, en Roumanie, et mort en 1938 à Cracovie en Pologne. Peintre polonais d'origine arménienne, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, puis il s'installe à Paris où il poursuit ses études artistiques dans l'atelier de Carolus-Duran. Il collabore en tant qu'illustrateur au Monde Illustré et pour vivre, il exécute des copies des oeuvres de maîtres tels que Boticelli, Titien, Velazquez.... En 1888, il figure au Salon des artistes français à Paris. Portraitiste réputé, il peint des personnalités polonaises importantes comme le Prince Wladyslaw Czartoryski, le Grand-duc Karl Stefan, Sarah Bernhardt et bien d'autres. En 1895, il s'installe à Cracovie où il termine sa carrière comme professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie.