AXENTOWICZ Théodor (1859-1938)
« Jeune paysanne portant le cierge de la
chandeleur »
huile sur panneau, 31,5 x 23,5 cm,
signée en bas à droite T. Axentowicz, encadrée
Né en 1859 à Brasov, en Roumanie, et mort en 1938 à Cracovie en Pologne. Peintre polonais d'origine
arménienne, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, puis il s'installe à Paris où il poursuit
ses études artistiques dans l'atelier de Carolus-Duran. Il collabore en tant qu'illustrateur au Monde
Illustré et pour vivre, il exécute des copies des oeuvres de maîtres tels que Boticelli, Titien,
Velazquez.... En 1888, il figure au Salon des artistes français à Paris. Portraitiste réputé, il peint des
personnalités polonaises importantes comme le Prince Wladyslaw Czartoryski, le Grand-duc Karl
Stefan, Sarah Bernhardt et bien d'autres. En 1895, il s'installe à Cracovie où il termine sa carrière
comme professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie.