Brûle-parfum tripode couvert en cuivre et émaux cloisonnés
Chine, fin du XIXe siècle
La panse globulaire reposant sur trois pieds bulbeux et agrémentée de deux anses courbes, à décor d'emblèmes, lotus et rinceaux, la prise du couvercle en cuivre doré ciselé d'un dragon lové; le col amovible. (accident sur la panse et choc à la prise). H. 43 cm