Paire de salières de table en forme de poule et de coq en argent finement ciselé, les yeux de la poule sertis de rubis, intérieur anciennement doré. Bon état. ???? ??????? ? ???? ?????? ? ???????. Poinçons de titre: 88, Moscou, 1878-1895 (maître-essayeur Alexander Smirnov). Poinçon d’orfèvre: K. Fabergé et marque du privilège impérial. La poule porte un numéro d’inventaire gravé: 4549. L.ongueur: 10,5 cm - Poids total: 272 g Bibliographie: Une paire identique figure dans l’ouvrage du Dr. Geza von Habsbourg, Fabergé, imperial craftsman and his world, éd. Booth-Clibborn,2000, cat. n°158 p. 111 (portant les mêmes poinçons mais avec des numéros d’inventaire différents mais néanmoins proches: 4479 et 4516). L’auteur précise que ces sujets animaliers étaient occasionnellement reproduits et faits en petite série par les ateliers de Fabergé, du fait d’une importante demande, à partir d’un même moule mais pouvant présenter de très légères différences