SAINT PIERRE AGENOUILLÉ.
Trois crayons sur papier beige.
39 x 27 cm.
Pliures, quelques usures et quelques rousseurs.
Notre dessin est préparatoire au tableau du musée de Lille «La Remise des clés à Saint Pierre» (voir Clémentine Gustin Gomez, «Charles de
La Fosse», ed. Faton, Dijon, 2006, n°P.131, p.92, repr.).
Nous remercions Madame Gustin Gomez qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin(*)