Lot n° 91

Charles de LA FOSSE (Paris 1636-1716)

Estimation :

SAINT PIERRE AGENOUILLÉ. Trois crayons sur papier beige. 39 x 27 cm. Pliures, quelques usures et quelques rousseurs. Notre dessin est préparatoire au tableau du musée de Lille «La Remise des clés à Saint Pierre» (voir Clémentine Gustin Gomez, «Charles de La Fosse», ed. Faton, Dijon, 2006, n°P.131, p.92, repr.). Nous remercions Madame Gustin Gomez qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin(*)