Album amicorum titré Dessins de Paul de Frick en Portugal, 1905- 1906, contenant une vingtaine de dessins à l'encre, au fusain ou au crayon, certains avec rehauts, la plupart monogrammés.
Les vues traitées sont Lisbonne, Coimbre, Porto, Thomar,
Le Douro, Le Tage...
Format de l'album: 27 x 35,5 cm.
Accidents à la reliure