Lot n° 16

Paul de SCHIPOW

Estimation :

ATTELAGE FRANCO-RUSSE, 1891. Aquarelle, signée et datée en bas à droite. 53 x 68 cm à vue. En août 1891, la France obtient de la Russie un accord de soutien tacite en cas de conflit européen. Cette alliance donnera lieu à de nombreuses caricatures