ATTELAGE FRANCO-RUSSE, 1891.
Aquarelle, signée et datée en bas à droite.
53 x 68 cm à vue.
En août 1891, la France obtient de la Russie un accord de soutien tacite en cas de conflit européen. Cette alliance donnera lieu à de nombreuses caricatures