Montre à verge à répétition des quarts sur timbre et à tact signée "Da[vi]d Hubert London 2426", vers 1730.
Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques, sonnerie sur timbre, cache poussière; boîtier en or gravé et ajouré, double boîtier ajouré et gravé, le fond ciselé d'un monogramme "LC' à triple chiffre. D.49mm.
Huguenot, refugié de La Rochelle, David Hubert devient membre du Clockmakers' Company de Londres en 1714. Il travaille jusqu'en 1747