Lot n° 46

René MAGRITTE (1898-1967)

Résultat :
Estimation :

LA SOURIRE DU DIABLE 1966 Gravure Planche II de la série Aube à l'Antipode Signé au crayon en bas à droite Numéroté H.C. K/O au crayon en bas à gauche 27 x 22 cm Edition limitée tirée à 17 exemplaires numérotés de 1/17 à 17/17 15 exemplaires «de collaborateur» numérotés A/O à O/O Un petit nombre d'épreuves d'artiste annotées «e.a.» ou «Epreuve d'artiste» Gravé dans l'Atelier Rigal à Paris d'après un dessin original de l'artiste réalisé au stylo et à l'encre. Répertorié et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de l'artiste par Gilbert E. Kaplan & Timothy Baum The Graphic Work of René Magritte, II Editions, New York, 1982, sous la référence 7