Brûle-parfum de forme «gui» en bronze à patine brune et partiellement doré à décor sur la panse d'animaux mythologiques courant au-dessus des vagues, la partie supérieure ornée d'une frise de rinceaux, la partie inférieure ornée d'une frise de feuilles. Les anses en forme de têtes de chilong. Au revers de la base, la marque Yunjian Hu Wenming zhi (Fait par Hu Wenming de Yunjian).
Chine, XVIIe siècle. (Fond percé et rebouché).
Haut.: 9,5 cm - Larg.: 20 cm CP.
Référence: Brûle-parfum similaire reproduit dans Michel Maucuer, Bronzes de la Chine impériale des Song aux Qing, Musée Cernuschi, Paris, 2013, n°78, p. 129.
VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE.