Lot n° 162

Estimation :

Commode de la pièce des bains de madame Élisabeth, princesse de France, au château de Versailles. Commode rectangulaire en placage de satiné dans des encadrements d'amarante et filets de bois jaune, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, le tiroir supérieur plus petit séparé des deux autres par une traverse. Les montants arrondis à réserves reposent sur des pieds cambrés. Les panneaux latéraux en léger ressaut au niveau des montants arrières. Une moulure en bronze souligne la séparation entre le petit tiroir des deux plus grands. Entrées de clefs et anneaux de tirage et sabots en bronze ciselé et doré. Plateau de marbre gris du bourbonnais à cavet renversé. Marques d'inventaire «n° 2951» à l'encre sous le plateau de marbre et sur le bâti derrière la commode. Par Jean-Henri Riesener, non signée. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (Soulèvements et sauts de placage). Haut.: 93 cm - Larg.: 84 cm - Prof.: 53 cm MB. Provenance: Appartements de madame Elisabeth au château de Versailles, pièce des Bains. Sources: Garde-Meuble de la Couronne Journal du Garde-meuble de la couronne Archives Nationales O1 3320 (années 1778 à 1783). «Année 1779, du 14 janvier: RIEZENER: Livré par le Sieur Riezener pour servir dans l'appartement de Madame Elisabeth au château de Versailles, Pièces des Bains: «Une commode bois des Indes satiné et amarante à dessus de marbre bourbonnais et à trois tiroirs fermant à clefs ornée de chutes, sabots, moulures, rainceaux médaillons et entrées de serrures de bronze ciselé et doré d'or moulu longue de 2 pieds ½ sur 20 pouces de profondeur et 32 pouces de haut». La salle des bains C'est à partir de la seconde moitié du XVIIIè siècle que l'on redécouvre les bienfaits de l'eau, notamment grâce aux écrits de Jean-Jacques Rousseau. Selon l'usage, ces pièces sont dallées de marbre, et parfois équipées de deux baignoires placées côte à côte: l'une pour se savonner et l'autre po