Marie Victoire LEMOINE (Paris 1754-1820) Lot n° 52
Résultat :
Estimation :
Femme artiste dans son atelier
Toile.
(Restaurations).
88,5 x 72 cm RM.
Provenance:
Collection Pillet, Paris en 1931; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Bondu), 4 mars 1970, n° 16 (Attribué à Jean Siméon Fournier).
Bibliographie:
J. Baillio, «Vie et oeuvre de Marie Victoire Lemoine», Gazette des Beaux-Arts, avril 1996, n° 48, reproduit fig. 49 (Marie Victoire Lemoine).