Lot n° 90

Manuel RENDON (1894-1980)

Estimation :

Ecole Equatorienne du XXème siècle Le Couple Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 60 cm Né à Paris dans une riche et cultivée famille équatorienne, installée dans la capitale, Manuel Rendón fréquente l'académie de la Grande Chaumière. Il subit bientôt l'influence de l'avant-garde européenne (cubisme, constructivisme). Rendón revient dans son pays d'origine et expose à Quito en 1935 et à Guayaquil: il sera l'un des introducteurs de la peinture moderne en Equateur et en Amérique du Sud