Ecole Equatorienne du XXème siècle
Le Couple
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
73 x 60 cm
Né à Paris dans une riche et cultivée famille équatorienne, installée dans la capitale, Manuel Rendón fréquente l'académie de la Grande
Chaumière. Il subit bientôt l'influence de l'avant-garde européenne (cubisme, constructivisme). Rendón revient dans son pays d'origine et expose à Quito en 1935 et à Guayaquil: il sera l'un des introducteurs de la peinture moderne en Equateur et en Amérique du Sud