Lot n° 78

Estimation :

"Femme et cheval" ou "Femme et maréchal-ferrant" Pastel, encre de Chine et encre brune sur papier, signé en bas à droite, situé "New-York" et daté 1935. 21 x 29.5 cm Provenance: - Donné par Le Corbusier à Paolo GARETTO, lors d'une rencontre à l'hôtel Waldorf Astoria de New-York. - Dans la descendance de l'illustrateur Paolo Garetto. Bibliographie: - N. JORNOD, J.-P. JORNOD, Le Corbusier, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Skira, 2005 (cf. Oeuvres en rapport: Tome 1, n°176 et Fig. 419, page 537). Notre oeuvre est inédite, cependant le thème "Femme et cheval" ou "Femme et maréchal-ferrant" a été développé à plusieurs reprises par Le Corbusier à partir de 1935.(Huile sur carton, 1936, 114 x 146 cm, C.R. n°176 - Papier collé sur carton, 1958, Fig. 419 - Carton de tapisserie, 1965) Une tapisserie qui porte le même nom a été tissée en 1967 d'après le carton de 1965; notre pastel, exécuté en 1935, semble donc à ce jour être la version la plus précoce de cette composition développée sur 30 années. Si Le Corbusier n'a pu transmettre l'interprétation (cf. CR., Tome 1, page 596) de cette composition, la culture classicisante de l'artiste nous donne une piste: malgré une nature maîtrisée par son intelligence technique (le cheval ferré), l'homme reste confronté à son éternel désir du féminin. Le Corbusier se rend aux Etats-Unis en octobre 1935 dans le but de présenter des conférences dans diverses villes américaines. L'illustrateur Paolo Garetto connut la célébrité avant-guerre et exécuta notamment des couvertures pour le magazine "Vanity Fair" "Nous remercions Monsieur Eric Mouchet, spécialiste de l'oeuvre de Le Corbusier, qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après une photographie".