Vue d'une ville espagnole, 1839
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée
83 x 99 cm
Rentoilage, restaurations, craquelures reprises, signature reprise.
Né en Corogne, l'artiste étudie sous la direction de son père, miniaturiste, professeur de dessin et topographe au Collège
Militaire. En 1820 sa famille gagne Madrid où Pérez Villaamil se lie avec la génération de peintres romantiques espagnols qui éclot à la suite de la fin de la Guerre d'Indépendance. En 1835, il est distingué par l'Académie de San Fernando comme peintre de paysages, ce qui ouvre la voie à des commandes officielles tant de l'Etat que des Communautés Religieuses. Au travers de ses diverses rencontres, il subit l'influence de Turner, J. F. Lewis ou John Martin dont il reprendra certaines atmosphères vaporeuses à la limite du fantastique.
Voir modèles similaires au musée des Beaux-Arts de Buenos Aires
Exposition: Madrid (Espagne) Musée du Prado "Le peintre romantique Genaro Perez Villaaml", 10 décembre 2014-26 avril 2015