[ITALIE]. Tablettes d’un voyageur en Italie. À Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1818. In-16 carré, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée au centre du premier (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Une petite vignette aux armes du Marquis d’ALIGRE sur le faux-titre et un frontispice.
De la bibliothèque de Mr Gaillard, consul de France à Venise, avec supra-libris et ex-dono du Marquis d’Aligre, daté du 11 février 1820