[ITALIE / SICILES]. SPALLANZANI (Lazzaro). Voyages dans les Deux Siciles et dans quelques parties des Apennins. Traduction par Georges TOSCAN. À Paris, Chez Maradan, Libraire, an VIII [1799/1800]. 6 tomes en 3 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Sept planches repliées, dont cinq de vulcanologie