[ITALIE / ROME]. VASI (Marien). Itinéraire instructif de Rome ou Description générale des monumens antiques et modernes et des ouvrages les plus remarquables […] de cette célébre ville et d’une partie de ses environs. À Rome, De l’Imprimerie de Pagliarini, 1792. 2 tomes en un fort volume in-12, veau, dos à nerfs, filet doré encadrant les plats (reliure moderne).
Une vignette sur le titre et nombreuses planches à deux sujets