Pendentif en platine 850 millièmes, rehaussé d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur, probable- ment de Colombie, en serti double griffe entourée de diamants navettes et ronds brillantés. Travail français.
Poids de l'émeraude: 16.38 cts.(égrisures). Poids brut: 10.30 g. Dim: 3.7 x 2 cm.
Il est accompagné d'une chaîne en or gris 750 millièmes avec chaînette de sécurité.
Poids: 7.10 g. Long: 45 cm.