Lot n° 37

CHINE, Canton - Fin XIXe siècle

Estimation :

Paire de vases de forme hexagonale en porcelaine décorée en émaux polychromes de réserves ornées de dignitaires dans un jardin sur fond de pivoines et fond turquoise. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de deux chilong en relief. (Accidents et restaurations). H. 42 cm