Non vendu sur Drouot Live. Merci de contacter l'étude pour un ordre d'achat téléphonique. Belle coupe à libation en corne de rhinocéros sculptée, les anses figurant deux chimères affrontées. Décor de masques de taoties sur la paroi. Le sommet des anses est en forme de tête de dragon accroché à la paroi de la coupe. Belle patine d'usage. 17ème / 18ème siècle
Poids: 0.125 kg
Conformément à la législation, il ne sera pas délivré de permis CITES pour ce lot; celui-ci est également soumis à des contraintes quant à sa circulation en dehors de l'UE.
Ce lot ne sera pas présenté à l'exposition mais sera visible uniquement sur rendez-vous.