Lot n° 34

CHINE OU ART SINO-TIBETAIN

Estimation :

Divinité tantrique en bronze doré et patiné brun, assise en position du lotus, les deux mains jointes, les six autres mains tenant les objets de culte, surmontée d'une tête du bouddha. Les deux mains jointes tenant une mandorle avec une seconde représentation du bouddha. Premier tiers du 20ème siècle H: 19.5 cm