Déesse BAKINI couroucée en bronze doré portant un khapala et un kartrika dans les mains, incrustations de perles de turquoise et corail au bijou pectoral et aux boucles d'oreilles; elle porte une couronne de crânes et reposant sur un socle formé d'une double rangée de fleurs de lotus.
19ème siècle
H: 20 cm