Lot n° 29

ART SINO TIBETAIN

Résultat :
Estimation :

Vadjrapani en bronze doré tenant un lassot dans la main gauche et un vajra dans la main droite; à l'arrière, une mandorle formée de flammes et reposant sur un socle formé d'une rangée de fleurs de lotus. Incrustations de turquoise aux oreilles et au diadème. 19 ème siècle H: 17 cm