Figurine en bronze à patine brune et rouge représentant Bouddha assis en position du lotus les mains jointes, sur une base formée d'une rangée de fleurs de lotus; son drapé godronné.
Style des Ming, exécuté au 20ème siècle
H: 23.5 cm