Brûle-parfum circulaire reposant sur trois pieds, en bronze à patine brune et anses relevées. Porte au revers une marque Xuande à six caractères. L'intérieur à patine verte et grise.
Dynastie des Ming, époque Xuande (1426-1435)
L: 15 cm
Deux petits trous sur la panse