Importante montre de gousset en or jaune (750).
Le cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir, à entrée de clef à 2h.
Couvercle extérieur et carrure à décor guilloché.
Couvercle intérieur en métal gravé «Berthoud frères
A PARIS» et «n°2862».
Mécanisme à coq.
Poinçon Sphinx (1819-1838).
Poids brut: 133,40 g. - Diam.: 57 mm.
Choc. Accident à la charnière du couvercle extérieur.
Eclats à l'entrée de clef.