Montre de col en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains, pour les heures, et à chiffres arabes pour les minutes, signé «Rouzier & Nelly».
Lunette et dos émaillés d'une scène représentant un putto ailé à la torche couronnant deux coeurs ardents, entouré d'une frise de perles simulées et d'une frise de fleurettes.
Mouvement à coq signé «Rouzier & Nelly à Paris».
Travail français, fin du XVIIIème siècle.
Poids brut: 39,60 g.
Accidents et manques à l'émail et au mécanisme.