Lettre signée datée du 20 avril 1922, dictée peu avant sa mort, "Je ne suis pas en état d'écrire". Dans cette belle et émouvante lettre adressée à Jean-Auguste Binet-Valmer, Proust lui apprend que Casella désire publier un article de lui sur son "Parce que tu souffres" qu'il vient de publier en décembre 1921. Il ne peut que refuser même si "rien ne me ferait plus plaisir... je suis tellement empoigné de Parce que tu souffres...A la condensation de l'émotion où vous êtes maître s'ajoute tout un côté poétique qui enchante littéralement ma chambre aux volets fermés." Il s'excuse encore de tous ces refus que sa santé oblige, auprès de Paul Valery, de Duvernois, de Casella, "j'ai cessé de sortir... quand très rarement je sors, c'est excessivement tard". 2 pages1/2, in-8