Exceptionnel et rare KOUBA (Arménien), 18ème siècle... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et rare KOUBA (Arménien), 18ème siècle Champ bleu nuit à décor de pinces de crabes et semis de caissons floraux en polychromie. Triple bordure dont la principale jaune safran à petits fers de lances, ornementés de fines tiges en forme de coeur. (Usures, restaurations) (Pièce très recherchée, de collection et très prisée sur le marché international) 280x135cm Bibliographie: - Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK page 37(18e) - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 288, 289