Rare et fin SAROUK-FERAHAN (Perse), fin 19ème... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Rare et fin SAROUK-FERAHAN (Perse), fin 19ème siècle, forme prière Champ crème clair à vase portant l'arbre de vie dont les branchages richement fleuris en polychromie remplissent l'espace, 2 colonnettes bleu ciel encadrent le champ principal A noter au sommet du tapis 2 écoinçons de couleurs bleu ciel à décor mille fleurs rappelant les colonnettes Triple bordure dont la principale bleu marine à semis de caissons floraux polychromes (Belle laine belle polychromie et très bel état de conservation) 203x132cm