Lot n° 279

Estimation :

Rare schaschka d'honneur, de Saint Georges, modèle 1913, règne de Nicolas II (1894/1917). Garde à une branche en laiton, ciselée et dorée de feuillages, gravée en russe: "Pour la bravoure"; quillon percé pour recevoir la dragonne; fusée également en laiton doré, mono bloc avec la calotte, celle-ci est gravée sur le retour du chiffre de Nicolas II dans un médaillon ovale: "H II" couronné et, sur le dessus, dans un encastrement ovale, ornée de la croix de Saint Georges en or émaillée; sur le devant, petit clavier portant la même inscription et orné, au centre, d'un médaillon de la croix de Sainte Anne en or émaillée. Lame courbe en acier poli glace, à trois gorges, gravée à l'eau-forte au talon, sur une face, du chiffre de Nicolas II: "H II" couronné, sur l'autre, de feuillages et d'un oiseau, avec l'inscription: "OCMAHb" et, à côté, de la même marque poinçonnée. (Quelques piqûres éparses). Fourreau de bois recouvert de galuchat noir, à trois garnitures en laiton ciselées et dorées, gravées de feuillages. (Manque les trois vis de fixation pour la chape et la bélière). Longueur de la lame 80,5 cm, longueur totale 98,5 cm. Époque, Russie impériale, 1913/1917. Très bon état.