Lot n° 241

Estimation :

Le gladiateur ou le guerrier Borghèse (avec bouclier) Épreuve en bronze à patine brun noir nuancée (petites épidermures) reposant sur un socle en bois noirci 26,5 x 12,5 x 16 cm H. avec socle 37,5 cm Réduction du marbre Borghèse Les archives du musée Borghèse nous signalent un marbre hellénistique découvert à Nettuno dans le Latium en 1611, au cours des fouilles dirigées par le cardinal Scipion Borghèse. Le marbre fut restauré par Nicolas Cordier la même année. Le bras droit du guerrier n'ayant jamais été retrouvé, le sculpteur lui restitua le membre manquant. Napoléon 1er acheta la statue en 1807, à l'héritier Borghèse, celle-ci orne actuellement les salles antiques du Musée du Louvre. La renommée de la sculpture fut considérable et favorisa de nombreuses copies et moulages présentées comme discobole, gladiateur, pugiliste ou authentifié par l'esthète Winckelmann comme un guerrier courageux us égard aux origines grecques du modèle en marbre. Au XVIIe siècle Charles 1er d'Angleterre en fit faire une copie, en 1683, Nicolas Coustou interpréta le modèle avec une statuette en terre cuite comportant plusieurs variantes, elle est conservée actuellement au Musée du Louvre sous le n° RF 198. Au XIXe siècle le fondeur Barbedienne en fit exécuter quatre réductions. Bibliographie: Ludovic Vaugier La salle du gladiateur à la galerie Borghèse Musée du Louvre D'après l'antique p. 151; JR Gaborit Musée du Louvre. Département des Sculptures du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps modernes. Sculpture française II-Renaissance et temps modernes p. 169