Lot n° 240

Estimation :

Horloge de table astronomique, à sonnerie des quatre quarts et de l'heure, en forme de tour, en cuivre et laiton repoussé, gravé, ciselé et doré. Elle présente de face un cadran émaillé de douze heures en chiffres romains; à droite et à gauche: d'un coté un cadran émail blanc, chiffres arabes, indiquant les quarts sonnés «à l'Autrichienne» (les quarts d'abord, les heures ensuite), de l'autre côté un cadran émail blanc, chiffres arabes répétés quatre fois, les heures à l'Italienne (six heures sonnées seulement). Au dos, un cadran émaillé annulaire de 24 heures, au centre de celui-ci les phases et âge de la lune accompagnant sa position par rapport au soleil indiquant l'heure. Le mouvement est à foliot pendulaire, fusées et boyaux (changés récemment en nylon tressé), piliers en fer, platines en laiton gravé de feuillages, roues en acier et roues en laiton. La base en cuivre repoussé, doré et gravé de fleurs et de fruits, de forme carrée à doucine, repose sur quatre lions assis disposés aux quatre coins. La tour gravée de rinceaux est fermée de quatre colonnes, au dessus, des balustres protègent les deux timbres (un pour les quarts, l'autre pour les heures); cet ensemble est coiffé de quatre toupies et, au centre, une coupole à deux étages abrite un manège à thème de chasse actif pendant la sonnerie des heures (chasseur, chiens, daguet et biche en première coupole, chevaux et licorne au dessus). Au sommet de l'ensemble, un aigle bicéphale couronné. D'une origine fin XVIème, début XVIIème, cette horloge de table a été restaurée fin XVIIIème ou tout début XIXème (cadrans émail), elle porte une date illisible (en ce que plusieurs interprétations sont possibles). Elle a également été restaurée récemment et fonctionne. Eléments restaurés et rapportés au cour des siècles, très beau document, problème de mise à l'heure. H. 44 cm L. 21,2 cm + les lions P. 17,2 cm + les lions