CHINE
Pot à oille rond couvert en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de prunus, pivoines et lotus, galons à fond brun à treillage et rochers stylisés en or sur les bords. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
D. 24,5 cm, H. : 21 cm.
(Deux fêlures, un éclat).