ROUEN
Crucifix en faïence sur base à bord contourné, le Christ vêtu d'un drap à fond bleu, la base à décor polychrome de motifs de treillage, guirlandes de fleurs et rinceaux et à décor en relief de godrons, volutes et feuillages.
La base datée au revers 1763.
XVIIIe siècle.
La croix en bois noirci.
Hauteur: 82 cm.
Restaurations aux bras et jambes du Christ.