ARNHEM
Coupe ovale à bord contourné en faïence reposant sur quatre pieds à paroi ajourée, à décor en camaïeu bleu d’un couple de paysans et deux vaches dans un paysage, le bord décoré de fleurs, lambrequins et réserves à fond de treillage. Marquée : coq en bleu.
XVIIIe siècle.
L. : 31 cm, H. 8 cm.
(Un des quatre pieds cassé et absent).