Tête de Vishnu coiffée d'une tiare conique et d'un diadème ouvragé et finement ciselé de motifs floraux. Le visage à la beauté juvénile exprime la sérénité et la béatitude. Pierre Grès beige rosé grain de soie. Cambodge. Khmer.Bantei Srei . 13eme siècle . 23cm