Broche ornée d'une miniature ovale sur ivoire présentant un portrait de fillette.
Signée à droite L. B. d R. et datée 1862.
Monture en or jaune (750) ceinte d'une chaînette, cerclage de la plaque d'ivoire en argent (925).
Poids brut : 21,20 g - Dim. miniature : 5,5 x4 cm.
Ivoire pré-convention.