Montre de col en or trois tons (750).
Lunette et couvercle soulignés de feuilles de laurier, à décor d'oiseaux et d'une branche de rosier. Cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes noirs pour les heures et chemin de fer pour les minutes avec chiffres arabes rouges.
Couvercle interne daté 16 mai 1889.
Mouvement mécanique non signé.
Diam : 3,2 cm. - Poids brut : 27,3 g.
Avec son écrin.